PROGRAMME DU SÉMINAIRE ANR ENSARCHI DU 23 NOVEMBRE 2020

9h : accueil par Anne-Marie Châtelet

AXE 5 (thème : LA FORMATION CONTINUE)

9h30 : Présentation de l’avancée des recherches au sein de l’Axe 5 « Enseignement et profession », par D. Le Couédic et M.J. Dumont

9h50 : Les sections « Bâtiment » des écoles d’art et la formation des collaborateurs d’architectes, par M. Decommer (lien vers le résumé de la contribution)

AXE 2 (thème : LE MOMENT VICHY)

10h30 : Présentation de l’avancée des recherches au sein de l’Axe 2 « Pédagogie et enseignement, une réévaluation » par D. Le Couédic, A. Diener et J.L. Violeau

10h50 : 1940-1944 : réévaluation d’un enseignement et d’une pédagogie, entre Paris et Lyon, par A. Diener et C. Marcot

11h10 : « 1940-1944 : réévaluation d’un enseignement et d’une pédagogie à l’école régionale d’architecture de Bordeaux », par L. Chevallier (lien vers l’article de L. Chevallier issu de cette communication)

11h30 : Le moment Vichy à travers L’Architecture française, par M.J. Dumont

11h50 : discussion sur les interventions de la matinée

12h10-13h30 : repas

Lien vers les résumés des contributions de l’axe 2

AXE 3 (thème : LA RECHERCHE ARCHITECTURALE)

13h30 : Présentation de l’avancée des recherches au sein de l’Axe 3 « Enseignement et recherche », par Ana bela de Araujo

13h50 : De l’enseignement à Oppède à la reconstruction de la Tunisie : une recherche à visée opérationnelle, par J.L. Bonillo (lien vers l’article de J.L. Bonillo issu de cette communication)

14h10 : D’un ministère de tutelle à l’autre (Équipement et Culture) et du CORDA au BRAUP : analyse de l’évolution d’un politique publique de recherche par la chronologie des réformes successives et le prisme des discours de l’Institution, par F. Fauquet (lien vers l’article de F. Fauquet issu de cette communication)

14h30 : La recherche architecturale appliquée et expérimentale du PUCA en marge des UP ?, par Ana bela de Araujo

Lien vers les résumés des contributions de l’axe 3

AXE 4 (thème : DYNAMIQUES DE FÉMINISATION)

15h : Présentation de l’avancée des recherches au sein de l’Axe 4 « Élèves, étudiantes et étudiants, enseignantes et enseignants », par A.M. Châtelet et Nathalie Lapeyre

15h20 : Analyse sous le prisme du genre des conditions d’accès aux écoles d’architecture (1880-1968), par S. Mesnage

15h40 : Dynamique de féminisation : un panorama depuis les années 1970, par N. Lapeyre

Lien vers les résumés des contributions de l’axe 4

16h10 : pause

AXE 1 (thème : LA GOUVERNANCE)

16h40 : Présentation de l’avancée des recherches au sein de l’Axe 1 « Écoles : région, nation et au-delà » par A.M. Châtelet et R. Klein

17h : Quelle décentralisation ? Les relations entre l’État et les écoles (1903-2018), par A.M. Châtelet 

17h20 : Le financement des ERA, par G. Bolle et P. Maurer

17h40 : L’activité du Conseil supérieur de l’enseignement des Beaux-Arts de 1949 à 1957, par S. Abadie (lien vers l’article de S. Abadie issu de cette communication).

Lien vers les résumés des contributions de l’axe 1

18h : discussion sur les interventions de l’après-midi

18h30 : fin du séminaire

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search